461060 Оренбургская область, Курманаевский район, с. Курманаевка, пл.Ленина, 1

Прокуратура информирует

вторник, 19. декабря 2023 - 0:00

Выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

         Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации МО «Михайловский сельсовет» Курманаевского района Оренбургской области. Установлены несоответствия Положение «О порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования Михайловский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» от 14.06.2022 № 17-п (далее по тексту - Положение) требованиям федерального законодательства. Пункты 5.1, 5.2, 5.3 Положения не соответствуют Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Аналогичные нарушения выявлены в 15 муниципальных образованиях Курманаевского района Оренбургской области, с целью устранения которых прокуратурой района принесены 15 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности.

         Установлено, что на территории муниципального образования Васильевский сельсовет имеются объекты ЖКХ, а именно - скважина и башня Рожновского в селе Егорьевка. Собственника данные объекты не имеют, на учете в качестве бесхозного не состоит. Меры по оформлению муниципальной собственности на указанные объекты не принимались. Бездействие администрации сельсовета по принятию мер, направленных на проведение предусмотренной гражданским законодательством работы по постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и последующего оформления права муниципальной собственности на них, может привести к наступлению неблагоприятных последствий для жителей данного муниципального образования в виде отсутствия контроля за состоянием указанных объектов водоснабжения, ненадлежащего содержания и ремонта и, как следствие, возникновения угрозы бесперебойного водоснабжения. С целью устранения нарушений законодательства прокуратурой района внесено представление в адрес администрации сельсовета. По результатам рассмотрения представления объекты оформлены в муниципальную собственность, все выявленные нарушения устранены. Специалист администрации сельсовета за допущенные нарушения привлечена к дисциплинарной ответственности».

Проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности администраций Михайловского, Костинского и Лаврентьевского сельсоветов.

         Установлено, что ответственными должностными лицами не надлежащим образом обеспечена пожарная безопасность поселений.Так, на территории сел не создана противопожарная минерализованная полоса, сорная трава не покошена, отсутствуют исправные огнетушители.С целью устранения нарушений в адрес глав администраций внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены. Также в отношении глав возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых главы привлечены к административной ответственности».