461060 Оренбургская область, Курманаевский район, с. Курманаевка, пл.Ленина, 1

Прокуратура информирует

среда, 28. июня 2023 - 0:00

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой приняты меры к обеспечению соблюдения собственником опасного производственного объекта законодательства о промышленной безопасности

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

Установлены факты эксплуатации производственных объектов (фонд скважин), не зарегистрированных в установленном порядке в государственном реестре опасных производственных объектов, проведения добычных работ без согласованного плана развития горных работ на 2022 год с уполномоченным органом, а также неправомерного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению (для добычи нефти).

По инициативе прокуратуры должностные лица предприятия-недропользователя привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), части 1 статьи 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), части 1 статьи 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общая сумма назначенных штрафов составила 80 тысяч рублей.

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой генеральному директору нефтедобывающего предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, исполнение которого находится на контроле.

По постановлениям Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора лица  лесопользователи привлечены к административной ответственности

По постановлениям Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора  12 лесопользователей,   осуществляющие рекреационную деятельность в лесном фонде, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), по ч. 1 ст.8.31 КоАП РФ(нарушение правил санитарной безопасности в лесах).

Установлено, что лесопользователями  не обеспечено наличие в пункте сосредоточения пожарного инвентаря средств индивидуальной защиты лиц, участвующих в мероприятиях по недопущению распространения лесных пожаров.

За совершенные правонарушения виновным лицам назначены наказания в виде предупреждений.

Постановления не вступили в законную силу.

Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура в судебном взыскала со страховой компании материальный ущерб, причиненный в результате гибели животных в ДТП

Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании в пользу государства вреда, причиненного дикому животному, погибшему в результате дорожно-транспортного происшествия.

Установлено, что в 2022 году на территории Курманоевского района произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, столкновение автомобилей и дикого животного– (косули), вследствие чего животное погибло.

По оценкам специалистов в результате гибели животного Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 40 тыс. рублей.

Руководствуясь нормами Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», прокурор потребовал взыскать указанную сумму  со страховой организации, с которым владелец транспортного средства заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности.

         Суд согласился с доводами прокурора и взыскал со страховой компании материальный ущерб на сумму 40 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор в судебном порядке требует ликвидировать несанкционированную свалку на территории Оренбургского района

Спецпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления было установлено, что на территории земельного участка относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, в границах МО Горный сельсовет, расположена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, общей площадью 1,6 га.

Спецпрокурор обратился в суд с иском о ликвидации несанкционированной свалки.

    Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.