461060 Оренбургская область, Курманаевский район, с. Курманаевка, пл.Ленина, 1

Прокуратура информирует

понедельник, 9. января 2023 - 0:00

Обязательное социальное страхование.

С 1 января 2023 годаобязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельностьпо гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору).

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются: выполнение работ и (или) оказание услуг, по договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознагражденияпо договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (далее - договоры ГПХ), имеют право на получение страхового обеспечения,при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Ипотечная система. 

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 28.12.2022 № 2485 продлена программа льготной ипотеки.

С 6 января 2023 г. льготная ставка составит 8 % годовых, если кредит не превышает:

- 12 млн. рублей – в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в Московской и Лениградской областях,

- 6 млн. рублей – в иных регионах, в том числе, в Красноярском крае.

Льготная ставка доступна только для приобретения первичного жилья.

Программа действует до 01.06.2024 включительно.

Также расширен доступ к семейной ипотеке.

Для семей с двумя детьми предусмотрена ставка 6 % годовых, при выполнении двух условий:

- дата рождения хотя бы одного ребенка – не ранее 1 января 2018 года;

- дети не достигли 18 лет на дату совершения сделки.

Принудительные работы, как вид наказания.

Принудительные работы, в соответствии со ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) - это вид наказания, то есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Данный вид работ применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы могут быть применены и к лицу, которое уже отбывает наказание в виде лишения свободы, но после определенного срока его непосредственного отбытия (статья 80 УК РФ).

Данный вид работ заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы. Это специальные центры, в которых прибывшие лица проживают там и осуществляют деятельность по трудовому договору.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Принудительные работы не назначаются:

-несовершеннолетним;

- лицам, признанным инвалидами первой или второй группы;

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

- женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста;

- мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста;

- военнослужащим.

Лица, освобождающиеся от представлять сведений о доходах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» установлено, что на время специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруга (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняющие (выполнявшие) задачи, связанные с ее проведением.

Помимо этого, от обязанности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруга (супругов) и несовершеннолетних детей освобождаются лица, направленные для выполнения задач на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Указанные лица в период проведения специальной военной операции могут не направлять предусмотренные действующим законодательством в области противодействия коррупции уведомления, заявления, обращения и другие материалы по вопросам, связанным с исполнением обязанностей, соблюдением ограничений и запретов в этой сфере.